JID Anuncios‎ > ‎

Reunión Ordinaria 1343 del Consejo de Delegados en la OEA

publicado a la‎(s)‎ 19 jun. 2013 8:55 por Jid Webmaster   [ actualizado el 19 jun. 2013 11:07 ]
En la sala  "Simon Bolívar" en las Instalaciones de la Organización de los Estados Americanos “OEA”, se llevó a cabo la Reunión Ordinaria  No. 1343 del Consejo de Delegados, presidida por su presidente el señor Teniente General Guy Thibault, quien dio inicio a la agenda prevista. 

Se contó con la presentación especial de CARICOM IMPACS, (Comunidad del Caribe) por parte del señor Forbes, quien realizó una exposición  sobre la visión general de la Situación de la Seguridad en la Región del Caribe, los puntos principales de la Estrategia de Seguridad y delincuencia y su implementación en la región.

El éxito de los resultados de la creación de la estrategia de seguridad contra el crimen, ha sido la renovación de los votos de los Jefes de estado de las naciones integrantes.

 Se contó con la Visita especial del Honorable Peter Mackay, Ministro de la Defensa Nacional de Canadá, quien en su alocución le agradeció al Presidente del Consejo de Delegados señor Teniente General Thibault,l por todo su trabajo realizado en la JID, durante su permanencia  en este organismo multilateral al fomentar la integración regional.

Así mismo expuso ante el consejo los diferentes trabajos que viene realizando Canadá, al estar comprometidos con toda la región en diferentes temas como: reforzamiento de la seguridad regional, contribuir al desarrollo económico y comercial, asistencia internacional, entre otros.

En cuanto a las actividades Protocolarias, se realizaron las bienvenidas y despedidas de los integrantes de la JID, al haber cumplido sus labores en apoyo a este organismo internacional.

Es de resaltar que el Consejo de Delegados otorgó la medalla de la JID a los señores oficiales, suboficiales y civiles de las diferentes delegaciones de los países miembros quienes prestaron sus servicios.


BIENVENIDAS

JEFE DE DELEGACION

1.      Coronel Alexander Godoy, Ejército de Colombia. Quien se desempeñaba como Delegado Alterno de la Delegación de su país, ha sido Promovido a Jefe de Delegación desde el 01 de Junio, 2013. 

2.      Coronel Jorge Bernal Camey Colón, Ejército de Guatemala. Quien desempeñara las funciones de Jefe de la Delegación de su país ante la JID, desde el 18 de Junio 2013.

CID (Colegio Interamericano de Defensa) 

1.      Doctor Roberto Pereyra, Argentina. Quien desempeña funciones de Asesor del CID, desde el 10 de Marzo, 2013.

2.      Señor Alberto Abreu, Argentina. Quien desempeña funciones de Interprete para el CID, desde el 18 de Enero, 2013.

3.      Doctor Mark Hamilton, Estados Unidos de América. Quien desempeña funciones de Asesor del CID, desde el 08 de marzo, 2013.

 

DESPEDIDAS

JEFE DE DELEGACION

1.      Coronel Gabriel Portillo Arriaza, Fuerza Aérea de Guatemala, Quien se desempeño como Jefe de la Delegación de su País ante la JID, desde el 12 de Junio 2012, hasta el 30 de Junio 2013.

2.      Coronel Jullian Lovell, Ejército de Guyana. Quien se desempeñó como Jefe de la Delegación de su País ante la JID, desde el 01 de Septiembre 2009, hasta el 30 de Junio 2013.

PRESIDENCIA DEL CONSEJO

1.      Teniente General Guy R. Thibault, Ejército de Canadá. Quien se desempeño como Presidente del Consejo de Delegados de la JID, desde el 01 de Julio, 2011 hasta el 30 de Junio, 2013.

2.      Coronel Fernando Cooper, Ejército de Chile. Quien se desempeño como Jefe de gabinete del Presidente del Consejo de Delegados de la JID, desde el 01 de Julio, 2011 hasta el 30 de Junio, 2013.

3.      Teniente Coronel Denis Giguere, Ejército de Canadá. Quien se desempeño como Asistente Ejecutivo del Presidente del Consejo de Delegados de la JID, desde el 01 de Julio, 2011 hasta el 30 de Junio, 2013.

4.      Mayor Verna Wirth, Fuerza Aérea de Canadá. Quien se desempeño como Asesora Especial del Presidente del Consejo de Delegados de la JID, desde el 01 de Julio, 2012 hasta el 15 de Agosto, 2013.

5.      Capitán Denis López, Ejército de Canadá. Quien se desempeño como Edecán del Presidente del Consejo de Delegados de la JID, desde el 01 de Julio, 2011 hasta el 30 de Junio, 2013.

6.       Bombardier Ona Valdivia, Ejército de Canadá. Quien se desempeño como Conductor del Presidente del Consejo de Delegados de la JID, desde el 01 de Julio, 2011 hasta el 30 de Junio, 2013.

DELEGACIONES

1.      General de Grupo Piloto Aviador Diplomado de Estado Mayor Aéreo, Román Carmona, Fuerza Aérea de México. Quien desempeño las funciones de Delegado Alterno de la Delegación de México ante la JID, desde el 16 de Agosto, 2011 hasta el 15 de Agosto, 2013.

2.      Coronel Mario A. Arzeno, US Army. Quien se desempeño como Delegado Alterno de la Delegación de los Estados Unidos ante la JID, desde el 01 de Abril, 2012 hasta el 31 de Julio, 2013.

SECRETARIA

1.      General de División Juárez Aparecido de Paula Cunha, Ejército de Brasil. Quien se desempeño como Director General de la Secretaría de la JID, desde el 01 de Julio, 2011 hasta el 30 de Junio, 2013.

2.      Coronel Maurilio Ribeiro, Ejército de Brasil. Quien desempeño las funciones de Asistente Ejecutivo del Director General de la Secretaría de la JID, desde el 01/07/2011 hasta el 30/06/2013.

3.      Coronel Matthew D. Anderson, US Army. Quien desempeño las funciones de Director de la Subsecretaría de Asesoramiento de la Secretaría de la JID, desde el 01 de Enero, 2011 hasta el 30 de Junio, 2013.

4.      Coronel Adilson Katiba, Ejército de Brasil. Quien se desempeño como Director de la Subsecretaría de Administración y Conferencias de la Secretaría de la JID, desde el 01 de Julio, 2011 hasta el 30 de Junio, 2013.

5.      Coronel Yamil Gutierrez, Ejército de Colombia. Quien se desempeño como Asesor de la SSAS, desde el 06 de Julio 2012 hasta el 05 de Julio, 2013.

6.      Coronel Luis Lubinus Puyana, Ejército de Colombia. Quien se desempeño como Asesor de la SSAS, desde el 06 de Julio 2012 hasta el 05 de Julio, 2013. Capitán de Navío Eric Barrera Villalobos, Armada de México. Quien se desempeño como Asesor de la SSAS, desde el 16 de Junio, 2011 hasta el 15 de Junio, 2013. (Medalla de la JID: 1 estrella dorada).

7.      Coronel Piloto Winston Américo Cruz Sepúlveda, Fuerza Aérea Dominicana. Quien desempeño funciones en el CID y Asesor en la SSAS, desde el 01 de Julio, 2010 hasta el 01 de Agosto, 2013.

8.      Sub-oficial Joao Henrique Coelho da Silva, Ejército de Brasil. Quien desempeño las funciones de Asistente de Logística en la SACS, desde el 11 de Julio, 2011 hasta el 10 de Julio, 2013.

9.      Sub-oficial Cavalcante Silva, Ejército de Brasil. Quien desempeño las funciones de Conductor del Director General de la Secretaría de la JID, desde el 01 de Julio, 2011 hasta el 30 de Junio, 2013.

10.  Sub-oficial Raimundo Mendes, Marina de Brasil. Quien desempeño las funciones de Encargado de Archivo de la JID, desde el 11 de Julio, 2011 hasta el 11 de Julio, 2013.

11.  Sub-oficial Henrique Heeren de Oliveira, Fuerza Aérea de Brasil. Quien desempeño la función de Técnico de Redes y Tecnología de la JID, desde el 10 de Agosto, 2011 hasta el 10 de Agosto, 2013. 

CID

1.      Coronel Andre Fonseca, Fuerza Aérea de Brasil. Quien se desempeño como Asesor del CID, desde el 24 de Junio, 2012 hasta el 23 de Junio, 2013

2.      Coronel Rodrigo Espinola, Ejército de Brasil. Quien se desempeño como Asesor del CID, desde el 24 de Junio, 2012 hasta el 23 de Junio, 2013.

3.      Capitán de Mar y Guerra Claudio Viola, Marina de Brasil. Quien se desempeño como Asesor del CID, desde el 24 de Junio, 2012 hasta el 23 de Junio, 2013.).

4.      Profesora Laura Sá Freire, Brasil. Quien se desempeño como Asesor del CID, desde el 24 de Junio, 2012 hasta el 23 de Junio, 2013.

5.      Capitán de Navío Miguel Barrios, Armada de Colombia. Quien se desempeño como Asesor del CID, desde el 24 de Junio, 2012 hasta el 23 de Junio, 2013. (Medalla de la JID: 1 estrella plateada).

6.      Capitán de Navío Andrés Vásquez, Armada de Colombia. Quien se desempeño como Asesor del CID, desde el 24 de Junio, 2012 hasta el 23 de Junio, 2013.

7.      Coronel Ariel Lozano, Ejército de Colombia. Quien se desempeño como Asesor del CID, desde el 24 de Junio, 2012 hasta el 23 de Junio, 2013.

8.      Coronel Hernando Herrera, Ejército de Colombia. Quien se desempeño como Asesor del CID, desde el 24 de Junio, 2012 hasta el 23 de Junio, 2013.

9.      Sargento Primero (IM) Alonso Becerra, Armada de Colombia. Quien se desempeño como Asistente Administrativo del CID, desde el 07 de Diciembre, 2012 hasta el 23 de Junio, 2013.

10.  Coronel Ivonne Daza Anchundia, Policía de Ecuador. Quien se desempeño como Asesor del CID, desde el 24 de Junio, 2012 hasta el 23 de Junio, 2013.

11.  PS1 Gilbert Rivera, US Navy. Quien se desempeño como Asistente Administrativo del CID, desde el 09 de Marzo, 2010 hasta el 12 de Julio, 2013.

12.  Coronel Byron Bor, Ejército de Guatemala. Quien se desempeño como Asesor del CID, desde el 24 de Junio, 2012 hasta el 23 de Junio, 2013.

13.  Coronel Sergio González, Ejército de Honduras. Quien se desempeño como Asesor del CID, desde el 24 de Junio, 2012 hasta el 23 de Junio, 2013. (Medalla de la JID: 1 estrella plateada).

14.  Capitán de Navío Raúl Pérez Vásquez, Armada de México. Quien se desempeño como Asesor del CID, desde el 24 de Junio, 2012 hasta el 23 de Junio, 2013.

15.  Coronel Carlos Rabanal, Ejército de Perú. Quien se desempeño como Asesor del CID, desde el 24 de Junio, 2012 hasta el 23 de Junio, 2013.

16.  Coronel Julio Castaneda, Ejército de Perú. Quien se desempeño como Asesor del CID, desde el 24 de Junio, 2012 hasta el 23 de Junio, 2013.

17.  Capitán de Navío Santiago Cobos, Armada de Perú. Quien se desempeño como Asesor del CID, desde el 24 de Junio, 2012 hasta el 23 de Junio, 2013.

18.  Coronel Luis León, Armada de Perú. Quien se desempeño como Asesor del CID, desde el 24 de Junio, 2012 hasta el 23 de Junio, 2013.

19.  Coronel Félix Rusca, Fuerza Aérea de Perú. Quien se desempeño como Asesor del CID, desde el 24 de Junio, 2012 hasta el 23 de Junio, 2013.

20.  Coronel Ricardo Aquino García, Policía de la República Dominicana. Quien se desempeño funciones en el CID, desde el 24 de Junio, 2012 hasta el 23 de Junio, 2013.

 

CAMBIOS DE FUNCION

SECRETARIA

1.      Coronel Carlos Henrique Guedes, Ejército de Brasil. Quien pasa de Asesor ante la SSAS a Delegado Alterno de la Delegación de su país ante la JID, desde el 01 de Agosto, 2013.

2.      Capitán de Mar y Guerra Noriaki Wada, Marina de Brasil. Quien pasa de Asesor ante la SSAS a Delegado Alterno de la Delegación de su país ante la JID, desde el 01 de Agosto, 2013.

3.      Coronel Alberto Das Neves Neto, Fuerza Aérea de Brasil. Quien pasa de Asesor ante la SSAS a Delegado Alterno de la Delegación de su país ante la JID, desde el 01 de Agosto, 2013.

4.      Coronel Felipe Del Orbe Frías, Ejército de la República Dominicana. Quien pasa de Asesor ante la SACS a Estudiante del CID, desde el 01 Julio 2013.