JID Anuncios‎ > ‎

Reunión Formal 1344 del Consejo de Delegados

publicado a la‎(s)‎ 20 ago. 2013 11:23 por Jid Webmaster

En la “Sala del Consejo” de la Junta Interamericana de Defensa, se llevó a cabo la Reunión Formal No. 1344 del Consejo de Delegados presidida por su Presidente, el señor General de División Werther Víctor Araya Menghini, con la participación del Director General de la Secretaria de la JID, señor Vice-Almirante Bento Costa Lima Leite de Albuquerque Junior y del Director del Colegio Interamericana de Defensa, señor Contralmirante Jeffrey A. Lemmons.

Entre los temas contemplados en la agenda, se cumplieron las siguientes actividades:

1. Se llevo a cabo la bienvenida y despedida de un personal de oficiales, suboficiales y civiles, quienes laboraron en este organismo internacional, en apoyo a los objetivos planteados por la JID.

2. La Actualización sobre la Conferencia Interamericana de Logística por parte del Director General de la secretaria.

3. Exposición del Informe Final y Recomendaciones de la Comisión de Metas y Objetivos. y

4. Proposición de la Creación de la Comisión del Colegio Interamericano de Defensa (CID), por parte del señor  Contralmirante Jeffrey A. Lemmons, Director del CID.


BIENVENIDAS

JEFES DE DELEGACIONES

    1. Coronel Jorge Bernal Camey Colon del Ejército de Guatemala, quien se desempeña como Jefe de la Delegación de su país, desde el 01 de Julio 2013.

    2. General de Brigada Peter E. Gersten, US Air Force, quien se desempeña en las funciones de Delegado Alterno de su país ante la JID, desde el 01 de Julio 2013.


PRESIDENCIA DEL CONSEJO

1. General de División Werther Araya, Ejército de Chile, Presidente del Consejo de Delegados de la JID, desde el 01 de Julio, 2013

2. Coronel François La Boissonnière, Fuerza Aérea de Canadá, Jefe de Estado Mayor del Presidente del Consejo, desde el 01 de julio, 2013.

3. Capitán de Fragata Juan Pablo Willumsen de la Fuente, Armada de Chile, Asistente Ejecutivo del Presidente del Consejo desde el 01 de julio, 2013.

4. Sargento Segundo Hugo Yañez Silva, Ejército de Chile, Mayordomo del Presidente del Consejo desde el 01 de julio, 2013.

5. Cabo Segundo Claudio Martínez Martínez, Ejército de Chile, Conductor del Presidente del Consejo desde el 01 de julio, 2013.


DELEGACIONES

1. Consejero Frank Tressler Zamorano, Asesor de la Delegación de Chile ante la JID, desde el 24 de junio, 2013.

2. Capitán de Navío Juan Carlos Acuna Torres, Armada de Colombia, Delegado Alterno de la Delegación de su país desde el 26 de julio, 2013.

3. Coronel Ronald Garner, US Army, Delegado alterno de la Delegación de su país ante la JID, desde el  01 de julio, 2013.


SECRETARIA

1. Vicealmirante Bento Costa Lima Leite de Albuquerque Junior, Armada de Brasil, Director general de la Secretaria de la JID, desde el 01 de julio, 2013.

2. Capitán de Mar y Guerra Tome Albertino de Sousa Machado, Armada de Brasil, Director de la Subsecretaria de Administración y Conferencias desde el 01 de julio, 2013.

3. Capitán de Fragata Alexandre Calmon de Britto Campos Reis, Jefe de Gabinete del Director General desde el 01 de julio, 2013.

4. Capitán de Corbeta Cesar Augusto Prudencio Pimenteira, Armada de Brasil, Asesor de Protocolo del Director general desde el 01 de julio, 2013.

5. Capitán Teniente Carlos Augusto Lima, Armada de Brasil, Asistente Ejecutivo del Director General, desde el 01 de julio, 2013.

6. Sargento Tercero Marcos Andre Dos Santos Soeiro, Brasil, secretario del Director General desde el 01 de julio, 2013.

7. Subteniente Marcus Antonio Machado Ibiapina, Ejército de Brasil, Asesor de la SACS desde el 01 de julio, 2013.

8. Suboficial Luciano Carvalho Dos Santos, Fuerza Aérea de Brasil, Asesor de la SACS desde el 01 de julio, 2013.

9. Suboficial Francisco Bento Da Silva, Armada de Brasil, Asesor de la SACS desde el 01 de agosto, 2013.

10. Suboficial Gilda Lacerda de Carvalho, Armada de Brasil, Asesor de la SACS desde el 01 de agosto, 2013.

11. Capitán de Navío José Xavier Antúnez Monrroy, Armada de México, Asesor de la SSAS desde el 01 de junio, 2013.

 

CAMBIOS DE FUNCION

COLEGIO INTERAMERICANO DE DEFENSA

1. Coronel Melvin Limbert Arias Padilla, Fuerza Aérea Dominicana, quien se desempeñaba como Asesor en el CID, pasa a ser Asesor de la SSAS, desde el 01 de julio, 2013

2. Teniente Coronel Domingo Eduardo Reynoso Pérez, Ejército de la República Dominicana, quien se desempeñaba como Asesor en el CID, pasa a ser Asesor de la SSAC asesor desde el 01 de julio, 2013.


DESPEDIDAS

DELEGACIONES

1. Coronel de Artillería Luciano Guilherme Cabral Pinheiro, Ejército de Brasil. Quien se desempeño como Asesor del Ejército de Brasil ante la JID, y Delegado Alterno de la Delegación de Brasil ante la JID, desde el 25 de Agosto, 2011 hasta el 25 de Agosto, 2013.

2. Capitán de Mar y Guerra (FN) Ricardo Wagner de Castilho Sá, Armada de Brasil. Quien se desempeño como Asesor de la Armada de Brasil ante la JID, y Delegado Alterno de la Delegación de Brasil ante la JID, desde el 25 de Agosto, 2011 hasta el 25 de Agosto, 2013.

3. Coronel de Aviación Manoel Araujo da Silva Junior, Fuerza Aérea de Brasil. Quien se desempeño como Asesor de la Fuerza Aérea de Brasil ante la JID, y Delegado Alterno de la Delegación de Brasil ante la JID, desde el 25 de Agosto, 2011 hasta el 25 de Agosto, 2013.

4. Primer Secretario Alberto Rodriguez Aspillaga, Asesor de la Delegacion de Chile ante la JID, desde el 15 de septiembre, 2012 hasta el 15 de septiembre 2013.

5. Lieutenant Colonel Joseph Miller, US Air Force, US Delegate to the IADB US Delegations from August 01, 2011 to August 01, 2013.


SECRETARIA

1. Coronel Diego M. Yanez Vega, Policía de Ecuador, quien se desempeño como Asesor de la SSAS, desde el 20 de septiembre, 2012 hasta el 20 de septiembre 2013.

2. Sargento Segundo Edwin Osorio Santo, Policía de Ecuador, quien se desempeño como Asesor de la SSAS, desde el 15 de Octubre 2012 hasta el 15 de Octubre, 2013.

 

COLEGIO INTERAMERICANO DE DEFENSA

1. Captain Diego Ramiro Corral, US Navy, Deputy Chief of Studies, from February 11, 2011 to October 01, 2013.

2. IT Chukwuemeka Jude Agbedo, US Navy, IT & Logistic Support LPO, from January 06, 2012, to September 01, 2013.