Director General

General de Brigada JUAN JOSÉ GÓMEZ RUIZ, (Ejército Mexicano)
Director General de la Secretaría de la Junta Interamericana de Defensa

I. FORMACION ACADÉMICA.

A. CURSOS CIVILES.
a. MAESTRÍA EN ESTUDIOS DIPLOMÁTICOS EN EL INSTITUTO MATÍAS ROMERO DE ESTUDIOS DIPLOMÁTICOS, DE LA S.R.E., MÉXICO, D.F. (OCTUBRE DE 1999 A OCTUBRE 2000).
b. DIPLOMADO EN SEGURIDAD NACIONAL Y ESTUDIOS ESTRATÉGICOS EN EL INSTITUTO NACIONAL DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA, MÉXICO, D.F. (ABRIL A NOVIEMBRE DE 2001).
c. SEMINARIO EN SEGURIDAD NACIONAL, CENTRO DE ESTUDIOS ESTRATEGICOS DEL GALILLE COLLEGE DE ISRAEL, DEL 15 AL 26 NOV. 2007.
d. CURSO DE POLITICA EXTERIOR, EN EL INSTITUTO MATIAS ROMERO DE LA S.R.E., DEL 4 AL 15 OCT. 2010.

B. CURSOS MILITARES.
a. HEROICO COLEGIO MILITAR, DE FORMACIÓN DE OFICIALES DE CABALLERÍA (SEPTIEMBRE DE 1982 A SEPTIEMBRE DE 1986).
b. ESCUELA MILITAR DE APLICACIÓN DE CABALLERÍA, “H.G.”, IRAPUATO, GTO., DE APLICACIÓN PARA OFICIALES DE CABALLERÍA, (SEPTIEMBRE 1989 A AGOSTO 1990).
c. ESCUELA SUPERIOR DE GUERRA, DE MANDO Y ESTADO MAYOR GENERAL (AGOSTO 1990 A AGOSTO 1993). OBTENIENDO DIPLOMA DE MANDO ESTADO MAYOR GENERAL Y LICENCIATURA EN ADMINISTRACIÓN MILITAR.
d. ESCUELA SUPERIOR DE GUERRA, SUPERIOR DE GUERRA (FEBRERO A JULIO 2004), OBTENIENDO EL DIPLOMA EN ESTADO MAYOR CONJUNTO.
e. COLEGIO DE DEFENSA NACIONAL, CURSO DE SEGURIDAD Y DEFENSA NACIONALES (AGOSTO 2011 A AGOSTO 2012), OBTENIENDO GRADO DE MAESTRO.
f. DE ESPECIALIZACIÓN.
1. CENTRO Y ESCUELA DE GUERRA ESPECIAL J.F.K. DEL EJÉRCITO DE LOS ESTADOS UNIDOS, DE CALIFICACIÓN DE OFICIALES DE FUERZAS ESPECIALES (OCTUBRE DE 1997 A MAYO DE 1998).
2. ESCUELA DE ENTRENAMIENTO DE NACIONES UNIDAS DEL EJÉRCITO DE IRLANDA, OBSERVADOR MILITAR Y ESTADO MAYOR DE LA ONU (JUNIO A JULIO DE 2002).
3. INSTITUTO DE LAS ARMAS DEL EJÉRCITO DE URUGUAY (ESCUELA DE OPS. DE PAZ) PARA ENTRENADORES DE OPS. DE PAZ. IMPARTIDO POR EL DEPTO. DE OPS. DE MANTO. DE LA PAZ DE LA O.N.U. (ABRIL 2003).
4. SEMINARIO DE OPERACIONES DE PAZ COMPLEJAS EN EL SIGLO XXI, ESCUELA MILITAR DE CADETES DE COLOMBIA, DEL 25 AL 27 AGO. 2010, IMPARTIDO POR EL CENTRO PEARSON DE CANADA.

II. DESARROLLO PROFESIONAL.
A. INGRESÓ AL EJÉRCITO MEXICANO COMO CADETE NUMERARIO EN EL HCO. COL. MIL. EL 1/o DE SEPTIEMBRE DE 1982, EGRESANDO COMO SUBTENIENTE DE CABALLERÍA EL 1 DE SEPTIEMBRE DE 1986.

B. EL 1 DE AGOSTO DE 1993 OBTIENE LA ESPECIALIDAD DE OFICIAL DE ESTADO MAYOR Y LA LICENCIATURA EN ADMINISTRACIÓN MILITAR.

C. ASCENSOS OBTENIDOS.
a. TENIENTE EL 1 DE SEPTIEMBRE DE 1988.
b. CAPITÁN 2/o EL 20 DE NOVIEMBRE DE 1992.
c. CAPITÁN 1/o EL 20 DE NOVIEMBRE DE 1995.
d. MAYOR EL 20 DE NOVIEMBRE DE 1998.
e. TENIENTE CORONEL EL 20 DE NOVIEMBRE DE 2002.
f. CORONEL EL 20 DE NOVIEMBRE DE 2006.
g. GENERAL BRIGADIER EL 20 DE NOVIEMBRE DE 2012.
h. GENERAL DE BRIGADA EL 20 DE NOVIEMBRE DE 2018.

D. CARGOS.
a. COMANDANTE DE SECCIÓN DE RECONOCIMIENTO, ARMAS DE APOYO Y SUBAYUDANTE EN EL 23/o. RGTO. CAB. MTZ. (ESPERANZA, SON.) Y 1/er. RGTO. DE CAB. (IRAPUATO, GTO.).
b. OFICIAL EN INSTRUCCIÓN EN LA ESCUELA MILITAR DE APLICACIÓN DE CABALLERIA “H.G.” Y EN LA ESC. SUP.GRRA.
c. COMANDANTE DEL 2/o. EDN. DE REC. EN EL 7/o. RGTO. CAB. MTZ. (MARTÍNEZ DE LA TORRE, VER.).
d. JEFE DE LA SECCIÓN PRIMERA (INTEL. Y OPS.) DEL ESTADO MAYOR DE LA 2/a. BGDA. BLINDADA (QUERÉTARO, QRO.).
e. JEFE DE LA SECCIÓN TERCERA (OPS.) DEL ESTADO MAYOR DEL C.G. DE LA XII REGIÓN MILITAR (IRAPUATO, GTO.).
f. JEFE DE LAS MESAS DE FUERZAS ESPECIALES (GPO. DE FZAS. ESPLS.) DE SERVICIO MILITAR VOLUNTARIO, DE SERVICIO MILITAR NACIONAL, DE EDUCACIÓN FÍSICA Y DEPORTES (GPO. DE ADTO.) EN LA S-3 (OPS.) E.M.D.N.
g. JEFE DE LA SECCION PRIMERA (PNAL.) ESTADO MAYOR DEL CUARTEL GENERAL DEL I CUERPO DE EJÉRCITO, (MÉXICO, D.F.).
h. JEFE DEL GRUPO DE ASUNTOS INTERNACIONALES (SUBSECCIÓN DE PLANES ESTRATÉGICOS) DE LA S-5 (P.E.) E.M.D.N.
i. SUBJEFE DE ESTADO MAYOR DE LA 23/a ZONA MILITAR, (PANOTLA, TLAX.), DEL 1 DE OCT. 2002 AL 1 ENE. 2005.
j. DIRECTOR CTO. ADTO. FZAS. ESPLS. (TEMAMATLA, MÉX.), DEL 1 ENE. 2005 AL 1 OCT. 2006.
k. AGREGADO MILITAR Y AÉREO ADJUNTO A LAS EMBAJADAS DE MÉXICO EN FRANCIA, BÉLGICA, PAÍSES BAJOS E ISRAEL, DEL 1 OCT. 2006 AL 1 OCT. 2008.
l. COMANDANTE DEL 10/o RGTO. CAB. MTZ. (REYNOSA, TAMPS.) DEL 1 OCT. 2008 AL 1 DIC. 2009.
m. JEFE DE LA SUBSECCIÓN DE PLANES ESTRATÉGICOS DE LA S-5 (P.E.) DEL E.M.D.N. Y OFICIAL DE ENLACE ANTE LAS CONFERENCIAS DE: MINISTROS DE DEFENSA DE LAS AMERICAS Y DE EJÉRCITOS AMERICANOS, DEL 1 DIC. 2009 AL 16 AGO. 2011.
n. JEFE EN INSTRUCCIÓN (DISCENTE), EN EL COLEGIO DE DEFENSA NACIONAL, DEL 16 AGO. 2011 AL 16 AGO. 2012.
o. COMANDANTE DEL 20/o RGTO. CAB. MTZ. (VALLADOLID, YUC.) DEL 16 AGO. 2012 AL 16 ENE. 2014.
p. JEFE DE LA S-5 (P.E.) DEL E.M.D.N., A PARTIR DEL 16 ENE. 2014.
q. COMANDANTE DEL CUERPO DE FUERZAS ESPECIALES, DEL 16 DE AGOSTO DE 2017 AL 1 DE JUNIO DE 2019.

E. CONDECORACIONES.
a. PERSEVERANCIA 5/a., 4/a., 3/a., 2/a.,1/a. CLASE Y ESPECIAL, (POR 10, 15, 20, 25, 30 Y 35 AÑOS DE SERVICIOS ININTERRUMPIDOS, RESPECTIVAMENTE).
b. MEDALLA DE LA DEFENSA NACIONAL, OTORGADA POR EL MINISTERIO DE DEFENSA DE LA REPÚBLICA FRANCESA.
c. CON FECHA 7 MAY. 2014, FUE RECONOCIDO COMO LEGIONARIO DE LA LEGIÓN DE HONOR MILITAR MEXICANA.
d. EL 19 DE FEBERO DE 2018, RECIBIO DISTINCION MILITAR POR REALIZAR ACTOS QUE HACEN PATENTE EL ITERCAMBIO DE EXPERIENCIAS Y CONOCIMIENTOS CON EL EJERCITO Y FUERZA AEREA MEXICANOS.

III. OTROS.
CASADO CON GUADALUPE FERNÁNDEZ SOLIS, HIJOS JUAN JOSÉ Y GEORGINA FERNANDA.