Diretor Geral

General de Brigada JUAN JOSÉ GÓMEZ RUIZ, (Ejército Mexicano)
Director General de la Secretaría de la Junta Interamericana de Defensa

I. FORMAÇÃO ACADÊMICA.
A. CURSOS CIVIS.
a. MESTRADO EM ESTUDOS DIPLOMÁTICOS, INSTITUTO DE ESTUDOS DIPLOMÁTICOS MATÍAS ROMERO, SRE, MÉXICO, DF (OUT 1999 A OUT 2000).
b. DIPLOMA EM SEGURANÇA NACIONAL E ESTUDOS ESTRATÉGICOS, INSTITUTO NACIONAL DE ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA, MÉXICO, DF (ABR A NOV 2001).
c. SEMINÁRIO DE SEGURANÇA NACIONAL, CENTRO DE ESTUDOS ESTRATÉGICOS, GALILLE COLLEGE, ISRAEL, (15 A 26 NOV 2007).
d. CURSO DE POLÍTICA EXTERNA, INSTITUTO MATIAS ROMERO DA SRE, (4 A 15 OUT 2010).

B. CURSOS MILITARES.
a. HEROICO COLEGIO MILITAR, DE FORMAÇÃO DE OFICIAIS DE CAVALARIA (SET 1982 A SET 1986).
b. ESCOLA MILITAR DE APLICAÇÃO DE CAVALARIA, “HG”, IRAPUATO, GTO, DE APLICAÇÃO DE OFICIAIS DE CAVALARIA, (SET 1989 A AGO 1990).
c. ESCOLA SUPERIOR DE GUERRA, COMANDO E ESTADO- MAIOR (AGO 1990 A AGO 1993). DIPLOMA DE COMANDO E ESTADO-MAIOR E LICENCIATURA EM ADMINISTRAÇÃO MILITAR.
d. ESCOLA SUPERIOR DE GUERRA, SUPERIOR DE GUERRA (FEV A JUL 2004), DIPLOMA EM ESTADO-MAIOR CONJUNTO.
e. ESCOLA NACIONAL DE DEFESA, CURSO DE SEGURANÇA E DEFESA NACIONAIS (AGO 2011 A AGO 2012), EM GRAU DE MESTRADO.
f. DE ESPECIALIZAÇÃO.
1. CENTRO E ESCOLA DE GUERRA ESPECIAL JFK DO EXÉRCITO DOS ESTADOS UNIDOS, QUALIFICAÇÃO DE OFICIAIS DE FORÇAS ESPECIAIS (OUT 1997 A MAI 1998).
2. ESCOLA DE FORMAÇÃO DAS NAÇÕES UNIDAS, EXÉRCITO DA IRLANDA, OBSERVADOR MILITAR E ESTADO-MAIOR DA ONU (JUN A JUL 2002).
3. INSTITUTO MILITAR DAS ARMAS E ESPECIALIDADES, EXÉRCITO URUGUAIO (ESCOLA DE OPERAÇÕES DE PAZ) PARA INSTRUTORES DE OPE DE PAZ. MINISTRADO PELO DEPARTAMENTO DE OPE MNT DA PAZ DA ONU (ABR 2003).
4. SEMINÁRIO DE OPERAÇÕES DE PAZ COMPLEXAS NO SÉCULO XXI, ESCOLA MILITAR DE CADETES DA COLÔMBIA, MINISTRADO PELO CENTRO PEARSON DO CANADÁ (25 A 27 AGO 2010).

II. DESENVOLVIMENTO PROFISSIONAL.
A. INGRESSOU NO EXÉRCITO MEXICANO COMO CADETE NO HCO COL MIL SETEMBRO 1/1982, GRADUANDO-SE COMO SEGUNDO-TENENTE DE CAVALARIA EM 1º DE SETEMBRO DE 1986.

B. EM 1º DE AGOSTO DE 1993, ESPECIALIZOU-SE EM OFICIAL DE ESTADO-MAIOR COM LICENCIATURA EM ADMINISTRAÇÃO MILITAR.

C. PROMOÇÕES.
a. TENENTE EM 1º DE SETEMBRO DE 1988.
b. 2º CAPITÃO EM 20 DE NOVEMBRO DE 1992.
c. 1º CAPITÃO EM 20 DE NOVEMBRO DE 1995.
d. MAJOR EM 20 DE NOVEMBRO DE 1998.
e. TENENTE CORONEL EM 20 DE NOVEMBRO DE 2002.
f. CORONEL EM 20 DE NOVEMBRO DE 2006.
g. GENERAL BRIGADIER EM 20 DE NOVEMBRO DE 2012.
h. GENERAL DE BRIGADA EM 20 DE NOVEMBRO DE 2018.

D. CARGOS.
a. COMANDANTE DA SEÇÃO DE RECONHECIMENTO, ARMAS DE APOIO E ASSISTENTE DO 23º RGTO CAV MTZ (ESPERANZA, SON) E 1º RGTO DE CAV (IRAPUATO, GTO).
b. OFICIAL INSTRUTOR NA ESCOLA MILITAR DE APLICAÇÃO DE CAVALARIA “HG” E NA ESC SUP GUE.
c. COMANDANTE DA 2º EDN REC NO 7º RGTO CAV MTZ (MARTÍNEZ DE LA TORRE, VER).
d. CHEFE DA PRIMEIRA SEÇÃO (INT E OPE) DO ESTADO-MAIOR DA 2a BGDA BLINDADA (QUERÉTARO, QRO).
e. CHEFE DA TERCEIRA SEÇÃO (OPE) DO ESTADO-MAIOR DO QG DA XII REGIÃO MILITAR (IRAPUATO, GTO).
f. CHEFE DOS GRUPOS DE FORÇAS ESPECIAIS (GPO FOR ESP) DO SERVIÇO MILITAR VOLUNTÁRIO, DO SERVIÇO MILITAR NACIONAL, DE EDUCAÇÃO FÍSICA E ESPORTES (GPO DE ADT) NA S-3 (OPE) EMDN.
g. CHEFE DA PRIMEIRA SEÇÃO (PES) DO ESTADO-MAIOR DO QUARTEL GENERAL DO I CORPO DE EXÉRCITO, (MÉXICO, DF).
h. CHEFE DO GRUPO DE ASSUNTOS INTERNACIONAIS (SUBSEÇÃO DE PLANOS ESTRATÉGICOS) DA S-5 (PE) EMDN.
i. VICE-CHEFE DO ESTADO-MAIOR DA 23ª ÁREA MILITAR, (PANOTLA, TLAX.), (1 OUT 2002 A 1 JAN 2005
j. DIRETOR DO CTO. ADT. FOR. ESP. (TEMAMATLA, MÉX.), (1 JAN 2005 A 1 OUT 2006).
k. ADIDO MILITAR E AERONÁUTICO JUNTO ÀS EMBAIXADAS DO MÉXICO NA FRANÇA, BÉLGICA, PAÍSES BAIXOS E ISRAEL, (1 OUT 2006 A 1 OUT 2008).
l. COMANDANTE DO 10º RGTO. CAV MTZ (REYNOSA, TAMPS.) (1 OUT 2008 A 1 DEZ 2009).
m. CHEFE DA SUBSEÇÃO DE PLANOS ESTRATÉGICOS DA S-5 (PE) DO EMDN E OFICIAL DE LIGAÇÃO JUNTO ÀS CONFERÊNCIAS DOS MINISTROS DE DEFESA DAS AMÉRICAS E DE EXÉRCITOS AMERICANOS, (1 DEZ 2009 A 16 AGO 2011).
n. INSTRUTOR CHEFE (DISCENTE), ESCOLA NACIONAL DE DEFESA, (16 AGO 2011 A 16 AGO 2012).
o. COMANDANTE DO 20º RGTO. CAV MTZ (VALLADOLID, YUC) DE 16 AGO. 2012 A 16 JAN. 2014.
p. CHEFE DA S-5 (PE) DO EMDN, A PARTIR DE 16 JAN 2014.
q. COMANDANTE DO CORPO DE FORÇAS ESPECIAIS, (16 AGO 2017 A 01 JUN 2019).

E. CONDECORAÇÕES.
a. PERSEVERANÇA 5a, 4ª, 3ª, 2ª E 1ª CLASSE E ESPECIAL, (POR 10, 15, 20, 25, 30 E 35 ANOS DE SERVIÇOS ININTERRUPTOS, RESPECTIVAMENTE).
b. MEDALHA DE DEFESA NACIONAL, OUTORGADA PELO MINISTÉRIO DA DEFESA DA REPÚBLICA FRANCESA.
c. EM 7 DE MAIO DE 2014, FOI RECONHECIDO COMO LEGIONÁRIO DA LEGIÃO DE HONRA MILITAR MEXICANA.
d. EM 19 DE FEVEREIRO DE 2018 RECEBEU A DISTINÇÃO MILITAR POR TER EMPREENDIDO AÇÕES QUE MATERIALIZARAM O INTERCÂMBIO DE EXPERIÊNCIAS E CONHECIMENTOS ENTRE EXÉRCITO E FORÇA AÉREA MEXICANOS.

III. OUTROS.
É CASADO COM A SRA. GUADALUPE FERNÁNDEZ SOLIS E POSSUI DOIS FILHOS, JUAN JOSÉ E GEORGINA FERNANDA.