Presidente

General-de-Divisão (Exército Brasileiro).
LUCIANO JOSÉ PENNA
Presidente do Conselho de Delegados da Junta Interamericana de Defesa

O General-de-Divisão LUCIANO JOSÉ PENNA nasceu na cidade de Araçatuba, no Estado de São Paulo, no Brasil, em 22 de março de 1963.

Foi promovido ao posto atual em 31 de março de 2018.

Antes de assumir a Presidência do Conselho de Delegados da Junta Interamericana de Defesa, o General LUCIANO exercia a Função de Diretor de Fiscalização de Produtos Controlados desde 04 de abril de 2018.

CURSOS REALIZADOS:
a. Militares
– Curso de Formação de Oficiais de Material Bélico – AMAN/1984.
– Bacharelado em Ciências Militares – AMAN/1984.
– Curso Básico Paraquedista e Curso de Mestre de Salto – CI Pqdt GPB/1987 e 1991.
– Estágio de Escalador Militar – 11º Batalhão de Infantaria de Montanha/1988.
– Curso de Aperfeiçoamento de Oficiais de Material Bélico – EsAO/1992.
– Mestrado em Operações Militares – EsAO/1992.
– Comando e Estado-Maior – ECEME/2000.
– Doutorado em Ciências Militares – ECEME/2000.
– Estágio de Comunicação Social – CComSEx/2004.
– Curso de Operações na Selva Categoria A – CIGS/2007.
– Curso de Altos Estudos de Política e Estratégia – ESG/2010.
– Curso de Logística da Brigada Internacional Integrada – Forças de Defesa de Israel/2013.

b. Civis
– Bacharelado em Administração, com Núcleo Orientado em Administração Pública, Universidade do Sul de Santa Catarina/2014.
– Curso de Extensão “Planejamento e Gestão Estratégicos” do Instituto COPPEAD de Administração, da Universidade Federal do Rio de Janeiro/2010.

CARREIRA MILITAR:
a. Promoções
1) Aspirante-a-Oficial – 15/12/1984.
2) Segundo-Tenente – 31/08/1985.
3) Primeiro-Tenente – 25/12/1986.
4) Capitão – 25/12/1990.
5) Major – 31/08/1997.
6) Tenente-Coronel – 31/08/2003.
7) Coronel – 31/08/2008.
8) General-de-Brigada – 31/03/2014.
9) General-de-Divisão – 31/03/2018.

b. Unidades em que serviu e funções desempenhadas
1) 2º Batalhão Logístico – Campinas/SP, 1985 a 1987:
– Comandante de Pelotão de Manutenção.

2) Academia Militar das Agulhas Negras – Resende/RJ, 1988 a 1989:
– Comandante de Pelotão de Cadetes.

3) 20º Batalhão Logístico Paraquedista – Rio de Janeiro/RJ, 1990 a 1993:
– Comandante da Companhia de Material Bélico Paraquedista;
– Chefe da 2a e 4a Seção do Estado-Maior do Batalhão.

4) Escola de Aperfeiçoamento de Oficiais – Rio de Janeiro/RJ, 1992:
– Aluno.

5) Missão de Verificação das Nações Unidas em Angola (UNAVEM II) – Angola, 1994:
– Observador Militar.

6) Escola de Aperfeiçoamento de Oficiais – Rio de Janeiro/RJ, 1995 a 1998:
– Instrutor do Curso de Material Bélico e do Curso de Aperfeiçoamento Militar.

7) Escola de Comando e Estado-Maior do Exército – Rio de Janeiro/RJ, 1999 a 2000:
– Aluno.

8) 13ª Brigada de Infantaria Motorizada – Cuiabá/MT, 2001:
– Chefe da 4a Seção.

9) Cooperação Militar Brasil – Assunção/PY, 2002 a 2003:
– Técnico Militar.

10) Centro de Comunicação Social do Exército – Brasília/DF, 2004 a 2007:
– Chefe da Seção de Internet e Redator.

11) 12º Batalhão de Suprimento – Manaus/AM, 2008 a 2009:
– Comandante.

12) Escola Superior de Guerra – Rio de Janeiro/RJ, 2010:
– Estagiário do Curso de Altos Estudos de Política e Estratégia.

13) Colégio Militar de Fortaleza – Fortaleza/CE, 2011 a 2012:
– Comandante.

14) Comando Logístico – Brasília/DF, 2013:
– Chefe de Gabinete.

15) Comando Militar do Sul – Porto Alegre/RS, 2014 a 2015:
– Chefe do Estado-Maior.

16) 9ª Região Militar – Campo Grande/MS, 2016 a 2017:
– Comandante.

17) Diretoria de Serviço Militar – Brasília/DF, 2017:
– Diretor.

18) Diretoria de Fiscalização de Produtos Controlados – 2018 a 2019:
– Diretor.

c. Condecorações
1) Exército Brasileiro
– Ordem do Mérito Militar Grau Grande-Oficial;
– Medalha Militar de Ouro com Passador de Platina;
– Medalha do Pacificador;
– Medalha do Serviço Amazônico com Passador de Bronze;
– Medalha Marechal Trompowsky;
– Medalha Marechal Osorio – O Legendário;
– Medalha Caxias;
– Medalha Marechal Hermes, prata com uma coroa; e
– Distintivo de Comando Dourado.

2) Marinha do Brasil
– Ordem do Mérito Naval Grau Comendador; e
– Medalha Mérito Tamandaré.

3) Força Aérea Brasileira
– Ordem do Mérito Aeronáutico Grau Oficial.

4) Civis
– Ordem do Mérito Ministério Público Militar – Alta Distinção.

5) Estrangeiras
– Medalha das Nações Unidas – UNAVEM – II; e
– Medalha Honra do Exército Paraguaio.

d. Missões Internacionais
– Visita de Intercâmbio de Cadetes – Academia Militar de Portugal – Lisboa, 1984.
– XXVII Viagem de Instrução de Guardas-Marinha, Marinha do Brasil, 1985.
– Observador Militar da Missão de Verificação das Nações Unidas em Angola (UNAVEM – II) – Angola, 1994.
– Assessor Militar da Cooperação Militar Brasileira no Paraguai – Assunção/PY, 2002/2003.
– Curso de Logística da Brigada Internacional Integrada – Forças de Defesa de Israel – Tel Aviv, 2013.

e. Atividades como instrutor
– Academia Militar das Agulhas Negras – Auxiliar de Instrutor do Curso de Material Bélico (1988/1989);
– EsAO – Instrutor do Curso de Material Bélico (1995/1996) e do Curso de Aperfeiçoamento Militar (1997/1998).

f. Publicações
– Defensores da floresta: o Exército e a Brasileira Amazônia – análise histórica do papel do Exército Brasileiro na defesa da Amazônia (Curso de Extensão “Planejamento e Gestão Estratégicos” do Instituto COPPEAD de Administração, da Universidade Federal do Rio de Janeiro/2010).

É casado com a Srª Gláucia Helena Pita Monteiro Penna, com quem tem dois filhos, Glauco e Isabela.